Ваш город:

Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей

11 нояб. 2020 г.
0
2762

Как передаёт ТАСС, Министерство просвещения РФ намерено приступить к созданию в отдалённых сельских населённых пунктах многофункциональных комплексов. Об этом в рамках общественных слушаний «Приоритетные направления развития системы общего образования в РФ» в Общественной плате заявил замглавы ведомства Виктор Басюк. А председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому выплату за классное руководство будут получать педагоги всех российских школ.

Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей
Об открытии многофункциональных комплексов в сёлах и расширении поддержки классных руководителей / http://troitza-chertanovo.ru/

По словам В. Басюка, планируемые к открытию в сёлах многофункциональные комплексы будут интегрировать образовательные учреждения, физкультурную и досуговую инфраструктуру.

При этом замминистра просвещения выразил уверенность, что упомянутые организации станут социальными центрами сёл, так как будут объединять в проектной деятельности не только детей, но и взрослых.

Что же касается классного руководства, то согласно постановлению, подписанному М. Мишустиным, главой кабмина, педагоги образовательных учреждений, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, теперь будут получать вознаграждение в 5 тысяч рублей. Речь идёт о таких, например, ведомствах, как МИД, Министерство транспорта, МЧС, Министерство культуры.   

Стоит напомнить, что решение о дополнительной поддержке педагогов в виде выплат за классное руководство было принято по поручению Президента РФ. При этом педагогам сохраняют все установленные ранее надбавки.

Упомянутый документ вносит изменения в правительственное постановление от 30 декабря 2005 года № 850.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
223
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
318
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
479
Оставить свой комментарий

Ваш город: