Ваш город:

Депутат Госдумы В. Власов предложил ввести ежемесячную выплату за отказ от места в детском саду

25 июн. 2020 г.
0
2253

Как сообщает RT, Василий Власов, парламентарий Госдумы, член ЛДПР, предложил ввести ежемесячную выплату для тех семей, которые откажутся от мест в дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Соответствующее письмо он направил Сергею Кравцову, министру просвещения РФ.

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов
Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов / https://opt-27925.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/

В сообщении депутата говорится о том, что в России наблюдается нехватка мест в ДОУ и выходом из данной ситуации, по его мнению, может стать установление выплаты, которую семьи по желанию смогут оформить взамен получения места в детском саду.

Депутат также отметил, что выплата должна быть равна региональному минимальному размеру месячной оплаты труда (МРОТ) и начисляться в течение того времени, которое ребёнок мог бы посещать ДОУ. В. Власов полагает, что родителям нужно дать право на отказ от предусмотренного законом места в ДОУ в пользу получения упомянутой выплаты. Однако если родители передумают, то у них должна быть возможность отказаться от выплаты и вновь получить место в детском саду.    

По мнению парламентария, такая мера позволит существенно сократить очереди в ДОУ, поскольку родители, у которых есть с кем оставить детей, смогут предпочесть дополнительную выплату в качестве меры финансовой поддержки. Родителям же, которым нужно оставлять ребёнка в детском саду, будет легче реализовать данное право.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
151
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2758
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3271
Оставить свой комментарий

Ваш город: