Ваш город:

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян

28 мая 2020 г.
0
1517

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, ведомство подготовило комплекс мер по профессиональной переподготовке и повышению квалификации россиян, которые потеряли работу из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Об этом в ходе совещания о ситуации на рынке труда под председательством Владимира Путина, президента РФ, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян
С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян / https://static.tildacdn.com/

Отмечается, что короткие программы обучения стартуют 15 июня и будут завершены в конце текущего года. Их проведение запланировано на базе полутора тысяч мастерских учреждений системы среднего профобразования (СПО), оснащённых в соответствии с международными стандартами. Обучение будет проводиться с использованием дистанционных технологий.   

Глава Минпросвещения в ходе совещания подчеркнул, что ведомство совместно с Минтруда производят детальный анализ региональных рынков труда, для того чтобы предложить обучение по востребованным специальностям и профессиям.  

В планах министерства обучить на первом этапе 110 тысяч человек, однако, по словам главы ведомства, в дальнейшем охват будет увеличен до полумиллиона граждан. Программу и мастерскую для переобучения смогут выбрать зарегистрированные на портале «Работа в России» граждане в личном кабинете.  

Помимо этого, Минпросвещения намерено поддержать выпускников колледжей и техникумов. Оно предполагает синхронизировать возможности организаций образования с запросами предприятий и до конца июня 2020 года во всех российских субъектах разработать план действий по трудоустройству выпускников упомянутых учебных заведений.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
496
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1248
Оставить свой комментарий

Ваш город: