Ваш город:

Правительство РФ не поддержало инициативу о введении штрафов за оскорбление учеником педагога

20 мая 2020 г.
0
1530

Как сообщает ТАСС, правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу депутатов, предполагающую введение штрафов до 5 тысяч рублей для родителей обучающегося, оскорбившего педагога.

Правительство РФ не поддержало инициативу о введении штрафов за оскорбление учеником педагога
Правительство РФ не поддержало инициативу о введении штрафов за оскорбление учеником педагога / https://deti.mail.ru/

Напомним, что с упомянутым проектом закона ранее выступали Сергей Вострецов (член партии «Единая Россия») и Юрий Волков (член ЛДПР). Документ ещё пока не был внесён в Госдуму РФ. Депутаты предложили дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьёй, предлагающей установить, что «оскорбление педагогического работника, совершаемое обучающимся либо иным лицом – участником образовательных отношений, связанное с воспрепятствованием профессиональной деятельности педагогического работника, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния» должно наказываться штрафом от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. В проекте закона предполагалось, что налагаться этот штраф будет на одного из родителей несовершеннолетнего ученика, или на самого обучающегося, в случае если он достиг совершеннолетнего возраста, или на «иное лицо – участника образовательных отношений».

В проекте отзыва данного закона российским правительством отмечается, что предложенный законопроект не поддерживается. При этом в кабмине отметили, что статья 5.61 КоАП РФ уже предусматривает ответственность за оскорбление как унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Помимо этого, в отклонённом проекте закона нет чёткого определения, кто обязан составлять протоколы и рассматривать дела по предлагаемой статье.   

Стоит отметить, что ранее специалисты Общероссийского профсоюза образования представили подготовленные ими изменения в ряд федеральных законов в части установления ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогам. Эти поправки предполагают штрафы за оскорбление учителей, а также уголовную ответственность за насильственные действия. Этот документ был направлен на рассмотрение в профильный думский комитет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Молодой учитель ведёт урок в российской школе
Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов выступил против привязки премий учителей к результатам ЕГЭ, а в Государственной Думе предложили закре..
О привязке премий учителей к результатам ЕГЭ и праве молодых педагогов на «подъёмные»
2 окт. 2025 г.
0
80
В Москве стартует V Форум классных руководителей
Всероссийский форум классных руководителей стартует сегодня в Москве и продлится до 3 октября. Он пройдёт в Национальном центре «Россия», и, по информ..
В Москве стартует V Форум классных руководителей
1 окт. 2025 г.
0
228
Госкорпорация "Роатом" на Мировой атомной неделе
Госкорпорация «Росатом» совместно с Россотрудничеством и высшими учебными заведения формируют последовательную бесшовную систему профильного образован..
О формировании бесшовной системы профильного образования в РФ и за рубежом
30 сент. 2025 г.
0
529
Оставить свой комментарий

Ваш город: