Ваш город:

Парламент Франции запретил физические наказания детей

4 июл. 2019 г.
0
1185

По информации, предоставленной ТАСС, Франция стала 56-м государством в мире, которое запрещает физические наказания детей. В минувший вторник парламент этой страны принял закон «О школе доверия», запрещающий подобные наказания. По информации агентства AFP, на такой шаг Франция пошла спустя 40 лет после того, как такое же решение было принято в Швеции.

Парламент Франции запретил физические наказания детей
Парламент Франции запретил физические наказания детей / http://mspressa.uz/

За запрет наказывать детей с применением физической силы, а также ругать, унижать или издеваться над ними проголосовали все присутствующие в Сенате, где проходило заключительное голосование. В уголовном кодексе Франции запрещающие насилие нормы содержались и ранее, но за родителями признавалось право на «исправление поведения детей». Однако именно это допущение критиковали международные организации.

Данный закон, как отметили в правительстве страны, был необходим давно – буквально накануне его обсуждения ассоциация Fondation pour l'Enfance обнародовала данные, согласно которым выяснилось, что 85% французских родителей прибегают к рукоприкладству «в поучительных целях».  

Французское правительство полагает, что воспитание и обучение должны быть основаны на доброжелательности и диалоге. Что же касается физических наказаний, то они понижают самооценку детей и подталкивают их к антисоциальному поведению.

Как сообщил госсекретарь при министре социальных дел и здравоохранения Адриан Таке, теперь указание на запрет избивать и запугивать детей будет напечатан в дополненной статье 222-13 Уголовного кодекса страны. Кроме того, уведомление о существовании этого закона решили поместить на первой странице медицинской книжки, выдаваемой родителям на ребёнка.

Стоит отметить, что ещё ранее телесные наказания детей запретили в Японии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
373
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
725
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1130
Оставить свой комментарий

Ваш город: