Ваш город:

Профсоюз «Учитель» выразил протест против повышения пенсионного возраста

22 июн. 2018 г.
2
2965

Межрегиональный профсоюз работников образования (МПРО) «Учитель», являющийся членом Конфедерации труда России, протестует против предлагаемого Правительством России увеличения возраста выхода на пенсию.

Профсоюз "Учитель" против пенсионной реформы
Профсоюз "Учитель" против пенсионной реформы / https://postupi.online/

МПРО полагает, что мнение главы Минпросвещения Ольги Васильевой относительно «вполне своевременного» повышения возрастного ценза для выхода на пенсию, основано на недостоверном и уже устаревшем представлении об условиях, в которых вынуждены работать сегодняшние педагоги.

Речь идёт об очень низком социальном статусе данной профессии, мизерной зарплате (особенно в регионах РФ), «чудовищной нагрузке и кабальной зависимости» от администрации школ, непрекращающейся травле (иногда вплоть до увольнения по статье «за аморальный поступок»).

В таких условиях, которые стали практически постоянной практикой учителя, молодые специалисты если и приходят в школу, то долго там не задерживаются. Педагоги же старшего возраста вынуждены работать на износ, оплачивая бесконечные реформы и нововведения в сфере образования собственным здоровьем.

В заключение в профсоюзе отметили, что увеличение пенсионного возраста, которое влечёт за собой и увеличение срока выслуги для учителей с 25 до 33 лет, серьёзно ухудшает и без того безнадёжное состояние российской школы и является бесчеловечным актом по отношению к её фундаменту – учителям.

Совет профсоюза «Учитель» поддерживает начатую кампанию «Народ против повышения пенсионного возраста» и обращается к членам первичных организаций подключаться к акциям, запланированным в столице РФ и регионах.      

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
44
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
718
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
573
Комментарии
Мстислав Новичков
Гость
25 июн. 2018 г., 7:48

Это у нас такая национальная забава... Власти проводят какие-то реформы, указы-акты, а "норот" выражает свой протест....Разными способами. И ни кому в голову не приходит, что нужно разобраться в корнях проблем и причинах существующего положения дел. Ну высказали своё негодование, выступили против , а дальше что? У нас пенсионеров больше ,чем работающих в реальном секторе экономики, Выпускники вузов и тем, кому за 45 сидят без работы, те, кто работает "на дядю" в подавляющем большинстве налогов не платят, з/п "чёрная " , в лучшем случае "серая". Всё производство - в коме или уже в могиле. Бюджет пополняется за счёт продажи ресурсов. Ну пойдут власти на "компромисс" повысят не на семь и пять лет , а на три и четыре. И что? Производство заработает, наука из ямы вылезет, всех желающих трудоустроят?

Елена Булавкина
Гость
25 июн. 2018 г., 7:49

Ну и ссылаться на то ,что народ стал жить дольше и упамянать опыт Европы не уместно...Там народ живёт лучше продолжительность жизни выше и работает ,соответственно,дольше ,а у нас как-то наоборот всё!

Оставить свой комментарий

Ваш город: