Ваш город:

В Госдуму внесён проект закона о целевом обучении

28 дек. 2017 г.
0
30999

На сайте правительства России накануне был опубликован документ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева о внесении в Государственную Думу проекта закона о совершенствовании механизмов целевого обучения.

В Госдуму внесён проект закона о целевом обучении

Как говорится в пояснительной записке, целью законопроекта является формирование эффективного механизма целевого обучения, который бы удовлетворял потребности экономики квалифицированными кадрами со средним и высшим профобразованием. Также механизм должен быть ориентирован на приоритетное обеспечение потребности в кадрах тех российских субъектов, где региональный рынок труда не способен восполнить существующий дефицит кадров.

В документе указано, что в договоре о целевом обучении в обязательном порядке будет устанавливаться срок трудовой деятельности выпускника в конкретной организации и срок трудоустройства в эту организацию. В случае неисполнения обязательств по упомянутому договору предусматривается штраф, размер которого равен сумме расходованных бюджетом средств на обучение гражданина.

Опубликованным документом также расширяется перечень категорий компаний, заключая договор с которыми граждане имеют право на приём на целевое обучение. В частности, в список будут включены компании, имеющиеся в сводном реестре организации оборонно-промышленного комплекса, созданные госкорпорацией организации, а также дочерние хозяйственные общества госкомпаний.

Кроме того, приём на целевое обучение будет проводиться по направлениям подготовки и специальностям в рамках определённой квоты, установленной российским правительством.

Данный проект закона был рассмотрен и одобрен на прошедшем 21 декабря текущего года заседании правительства России.

Фото взято с сайта https://www.miasskiy.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
155
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
174
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
162
Оставить свой комментарий

Ваш город: