Ваш город:

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

30 мая 2017 г.
0
2366

В Минобразования России отметили острую нехватку в школах и интернатах коррекционных педагогов. Численность таких преподавателей вчетверо меньше требуемого уровня.

В Минобрнауки РФ обеспокоены недостатком дефектологов в школах

По словам Ольги Васильевой, главы Минобрнауки РФ, в течение предыдущих 15 лет количество дефектологов в общеобразовательных учреждениях существенно сократилось. Несмотря на то что в соответствии с нормативами на каждые 15-20 детей требуется один специалист, в реальности на каждого дефектолога приходится 60-65 детей.

На сегодняшний день в российских вузах действует очень мало дефектологических факультетов, однако потребность в такого рода специалистах велика.

Согласно данным РАО, число специальных школ и коррекционных классов в обычных образовательных учреждениях составляет 1 660 и 13 443 соответственно.

По итогам 2016 года количество учащихся с ОВЗ в таких школах и классах составило свыше 120 тысяч человек. Кроме того, порядка 160 тысяч школьников проходили обучение по программам инклюзивного образования. Всего в РФ в прошлом году насчитывалось немногим более 480 тысяч учеников с ОВЗ.

Фото взято с сайта http://www.cdsblago.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
697
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
548
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ объявило о создании единого списка литературы для школьных библиотек, а Президент России Владимир Путин поручил создать ед..
В РФ создают единый список литературы для школьных библиотек и единые учебники по географии для 5-11-х классов
16 дек. 2025 г.
1
1670
Оставить свой комментарий

Ваш город: