Ваш город:

Европейский университет в Санкт-Петербурге лишили лицензии по решению суда

21 мар. 2017 г.
0
35234

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) остался без лицензии в связи с постановлением Арбитражного суда. Руководство образовательной организации собирается подать апелляцию и обжаловать это решение.

Европейский университет в Санкт-Петербурге лишили лицензии по решению суда

Данным постановлением судебный орган удовлетворил ходатайство Рособрнадзора об отзыве лицензии университета на оказание образовательных услуг. Вступление в силу решения суда возможно только после рассмотрения апелляции, если она, в свою очередь, будет подана вузом.

По словам Алексея Кудрина, члена Попечительского совета вуза, в случае, если апелляционная инстанция не встанет на сторону института, вуз вынужден будет получать новые разрешительные документы.

Напомним, что ранее петербургский комитет имущественных отношений отказал ЕУСПб в аренде, разорвав договор в одностороннем порядке. Причиной послужили выявленные нарушения в части охранных обязательств. Это постановление руководство вуза уже оспорило.

Кроме того, прошлым летом сотрудниками Рособрнадзора было обнаружило 120 нарушений в работе вуза. Речь, в том числе, идёт о нарушениях в порядке приёма абитуриентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета, в оказании платных услуг в сфере образования и выдаче документов об окончании образования.

Руководство вуза не устранило все нарушения. В институте не осуществлялась аттестация педагогического коллектива на предмет соответствия занимаемым должностям, а также не соблюдалось указанное в лицензии требование к штату вуза, в котором должно состоять минимум 10% преподавателей-практиков по политологии и социологии.

Первые сообщения о приостановке действия лицензии ЕУСПб появились в декабре прошлого года, однако через некоторое время вуз возобновил работу. На данном этапе до вступления в силу постановления Арбитражного суда и при отсутствии апелляционного заявления университет может осуществлять образовательную деятельность ещё в течение месяца.

Фото взято с сайта http://ss.metronews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
101
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
128
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
118
Оставить свой комментарий

Ваш город: