Ваш город:

ДВФУ предлагают сделать площадкой лаборатории по изучению климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе

15 июл. 2016 г.
0
12477

Лауреат Нобелевской премии из Италии Риккардо Валентини выступил инициатором создания центра изучения климата на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Сотрудники лаборатории Far Eastern Climate Smart LAB уже рассматривают возможные направления исследований и ключевые задачи на несколько месяцев вперёд.

ДВФУ предлагают сделать площадкой лаборатории по изучению климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Р. Валентини выразил уверенность, что ДВФУ уже через несколько лет станет центром превосходства в отношении изучения климатических условий Азиатско-Тихоокеанского региона. Исследования этого центра будут касаться изучения процессов местного климата и оценки экологии российского Дальнего Востока. Это обеспечит более точный прогноз изменений климата на глобальном уровне, что сделает исследования востребованными в научном мире. По словам Р. Валентини, этот проект уже вызвал интерес со стороны европейских учёных.

Нобелевскую премию профессор получил в 2007 году за свою работу по оценке риска глобальных климатических изменений, вызванных факторами техногенного характера. Этой работой он занимался в составе Межправительственной группы экспертов. Ранее ему также вручали различные престижные премии и награды, а в прошлом году он стал «Лучшим экологом Европы».

Проект лаборатории реализуется в рамках программы «5-100», которая предусматривает повышение конкурентоспособности ДВФУ, а также выход минимум пяти вузов России в топ-100 мировых рейтингов. Основным направлением работы лаборатории станет анализ моделей климатических изменений и экологический мониторинг в регионах.

Исследования будут проводиться на основе данных, получаемых с полевых станций. Их установят в ряде районов Приморского края. Такие системы являются новшеством для Дальнего Востока. Они обеспечат создание единой глобальной базы, а анализ возможных сценариев доверят суперкомпьютерам ДВФУ и итальянскому университету Тушия, сотрудником которого является Р. Валентини.

Фото взято с сайта http://www.primorsky.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
123
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1507
Преподаватель ведёт занятие
В Государственной Думе РФ выступили с инициативой засчитывать учёбу в педагогическом вузе в трудовой стаж. А в Общественной палате РФ предложили выпла..
О трудовом стаже студентов педвузов и выплате повышенной пенсии заслуженным учителям и врачам
13 нояб. 2025 г.
0
1789
Оставить свой комментарий

Ваш город: