Ваш город:

Для каждого второго выпускника школы предусмотрено бюджетное место в вузе

16 мар. 2016 г.
0
11759

Половина выпускников средней школы в текущем году будет обеспечена возможностью обучения в учреждении высшего образования за счёт бюджетных средств. Об этом рассказал Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, на ведомственной коллегии.

Для каждого второго выпускника школы предусмотрено бюджетное место в вузе

По его словам, на сегодняшний день доступность высшего образования для выпускников средних общеобразовательных учреждений не снижается и продолжает сохранять свой высокий уровень. А каждый второй выпускник, окончивший одиннадцать классов, имеет возможность продолжить обучение в вузе за счёт бюджетных средств.

Также глава образовательного ведомства отметил, что распределение бюджетных мест среди учебных заведений высшей школы осуществляется с учётом результатов мониторинга трудоустройства выпускников. На текущий момент наиболее востребованными специальностями являются медицинские и творческие, а почти половина невостребованных на рынке труда специалистов – это экономисты и юристы.

Кроме того, Д. Ливанов рассказал о том, что улучшение позиций вузов России, участников масштабного проекта «5-100», в рейтингах международного уровня следует ожидать только через 5 лет. При этом он обратил внимание на тот факт, что вузы, участвующие в упомянутой программе уже второй год, имеют достаточно хорошие показатели.

Фото взято с сайта http://static-web-0.kspu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
219
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
227
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
229
Оставить свой комментарий

Ваш город: