Ваш город:

Тяга к обучению является наследственной

14 апр. 2015 г.
0
5011

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Тяга к обучению является наследственной

Наследственность ребёнка имеет прямое влияние на его стремление учиться. Такой вывод сделали психологи лондонского Колледжа Голдсмитс и Университета Огайо.

Исследования основывались на изучении данных свыше 13000 близнецов возрастом от 9 до 16 лет из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Япония, Россия и Канада. Основной причиной для наблюдения именно за близнецами явилось предположение о том, что, поскольку они зачастую воспитываются в одинаковых условиях и посещают одно и то же учебное заведение, то и стремление к учёбе, на формирование которого основное влияние оказывает внешняя среда, тоже должно быть одинаковым.

Как сообщается в Daily Mail, выводы, к которым пришли исследователи, оказались неожиданными. Гипотеза о влиянии социальных факторов (воспитание, школа или семья) на стремление детей учиться потерпело фиаско. Было обнаружено, что почти на 50% мотивация к обучению зависит от генетики. Полученные результаты исследований планируется опубликовать в издании Personality and Individual Differences.

Между тем, эксперты отмечают тот факт, что генетическое наличие тяги к образованию ещё не значит, что ребёнка не нужно хвалить и вдохновлять на обучение. Также учёные уверены в отсутствии существования конкретного гена, отвечающего за любовь к знаниям. По их мнению, этот процесс гораздо сложнее, и в нём принимают участие различные гены, взаимодействующие с окружающим миров, что и оказывает влияние на мотивацию к обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Трудные подростки в школе РФ
Общественный совет, в который входят эксперты в сфере образования и права, направил в Государственную Думу РФ законопроект, предлагающий дать школам п..
В России предложили отправлять проблемных детей в спецучреждения
20 мар. 2026 г.
0
131
Учитель ведёт урок в школе РФ
Почти половина учителей российских школ не ощутила снижения бюрократической нагрузки, и в Госдуме РФ предложили сделать классное руководство отдельной..
О фиктивном снижении бюрократической нагрузки на учителей и выделении отдельной должности классного руководителя в школах РФ
19 мар. 2026 г.
0
286
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
1
556
Оставить свой комментарий

Ваш город: