Ваш город:

В Финляндии вместо ряда предметов могут ввести программу обучения по конкретным темам

26 мар. 2015 г.
0
4659

Финляндия готовится провести самую масштабную реформу в сфере образования за всю свою историю, хотя её система образования и так признана одной из лучших в мире. Например, в 2012 году страна находилась на 12-м строчке рейтинга по качеству обучения PISA.

В Финляндии вместо ряда предметов могут ввести программу обучения по конкретным темам

Финляндия готовится провести самую масштабную реформу в сфере образования за всю свою историю, хотя её система образования и так признана одной из лучших в мире. Например, в 2012 году страна находилась на 12-м строчке рейтинга по качеству обучения PISA.

Традиционную систему преподавания по предметам предлагается заменить в Финляндии на обучение «по явлениям» (тематическое). Данный режим предусматривает то, что учащимся не придётся осваивать весь курс физики или английской литературы, а необходимо будет учить избирательно конкретные темы, которые могут пригодиться им в будущем.

Основная цель такого подхода – избавиться от постоянных вопросов школьников о том, зачем и для чего они учат тот или иной материал. В каждую тему будет включаться комплекс из обычных предметов. Так, тема «работа в кафетерии» будет состоять из элементов математики, языков, правописания и общения с клиентами. Ученик сам будет делать выбор той или иной темы, основываясь на своих представлениях относительно её необходимости для своей дальнейшей жизни.

Такой подход станет своего рода испытанием как для учеников, которым придётся привыкать к коллективной работе, так и для учителей, которые тоже будут вынуждены придерживаться более тесного взаимодействия между собой. Все темы разграничат на несколько занятий с разными преподавателями, чьи программы должны будут идеально дополнять друг друга.

По результатам первых тестов подобного подхода к образованию была выявлена положительная динамика, так как учащиеся продемонстрировали больший интерес к образовательному процессу. Реформа должна быть завершена к 2020 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
164
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
235
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
233
Оставить свой комментарий

Ваш город: