Ваш город:

Румыния

6 мар. 2014 г.
0
8787

Высшее образование в Румынии доступно по цене; его качество очень высоко, и румынские дипломы высоко котируются во всей Европе

Румыния

Информация о стране

Традиции высшего образования в Румынии берут свое начало с конца 17-го столетия. В настоящее время страна полностью внедрила Болонский процесс и перешла на европейскую систему кредитов. Румыния привлекает иностранных студентов низкими ценами и высоким уровнем образовательных стандартов.

Общая информация о высшем образовании Румынии

Срок обучения на бакалавриате – от четырех до шести лет, в зависимости от специальности. Наиболее долгое обучение по специальностям медицина, ветеринария, фармацевтика и архитектура. Первые три года можно отучиться в университетском колледже; колледжи выдают профессиональный диплом. После бакалавриата можно продолжить обучение и получить так называемый «диплом аспиранта», а можно поступить в магистратуру. Срок дополнительного обучения – от года до двух. Докторантура длится от трех до шести лет.

Семестр длится 14 недель; начало учебного года зависит от конкретного университета, обычно это сентябрь или октябрь. Семестр завершается экзаменационной сессией. Проваленные экзамены можно пересдать только в следующую сессию.

Высшие учебные заведения Румынии

Бухарестский университет – самый крупный и один из старейших вузов Румынии, он был основан в середине 19-го столетия. Это лидер образования и науки как Румынии, так и всего региона. Университет поддерживает связи с более чем сотней высших учебных заведений в сорока странах мира.

Бухарестский университет предлагает 38 бакалаврских программ обучения и более чем 180 последипломных. Последнее время активно внедряется дистанционная форма обучения. Единого кампуса у университета нет, корпуса разбросаны по всему городу. Центральное, самое старое, здание находится в центре Бухареста, в нем располагаются факультеты математики и компьютерных наук, истории, химии, географии и др. В состав этого вуза входит три теологических факультета – баптистский, православный и католический.

В университете работает множество исследовательских центров, в частности, в области химии и химической технологии – центр теоретической и прикладной неорганической химии, прикладной аналитической химии, катализа и каталитических процессов, защиты окружающей среды и очистки загрязнений и т. п.

LaborQ – лаборатория контроля качества продукции. В частности, там разрабатывается проект BIOPHARMWAT – биосенсорное детектирование малых примесей фармпрепаратов и их метаболитов в сточных водах. SAFETYFOOD – использование биомимических систем для быстрой проверки продуктов на наличие в них неподходящих химических веществ.

Факультет управления и бизнеса является одним из самых престижных бизнес-школ Румынии и Юго-восточной Европы. Диплом MBA, который выдается здесь, высоко котируется по всей Европе. На факультете работает крупная библиотека, которая, в том числе, включает большую коллекцию старинных и современных энциклопедий.

Университет «Александр Иоан Куза» (бывший Ясский университет) также является одним из крупнейших и старейших высших учебных заведений в регионе. В его состав входит крупная астрономическая обсерватория, а также большой музей естественной истории. Это первый университет в стране, который ввел у себя Болонскую систему образования.

Как и многие университеты Румынии и Европы, «Александр Иоан Куза» является крупным научным центром. Научные связи поддерживаются с десятками стран мира. Среди перспективных международных исследовательских программ, проходящих в университете, можно выделить исследования миграции, проблемы достижения гендерного равенства в науке, разработка и развитие искусственных языков и многие другие.

Университетский музей содержит много интересных коллекций – археологическая, палеонтологическая и др. Музей выпускает собственный научный журнал. В музее постоянно проходят различные образовательные мероприятия как для студентов и аспирантов, так и для школьников.

В состав биологического факультета университета входит два исследовательских центра (Аджиджа и Потоки), ботанический сад, музей естественной истории (природоведческий) и большой гербарий. Основные направления научной работы – биотехнология, генетика, биохимия, биофизика, физиология растений и др.

Физический факультет готовит специалистов по специальности физика плазмы, физика полимерных материалов, теоретическая и прикладная физика, медицинская физика, нанотехнологии и наноматериалы и др. Факультет включает более десяти научно-исследовательских центров и групп. В его структуру входит обсерватория с тремя современными телескопами для исследований в области астрономии, астрофизики и космологии. Немаловажную роль факультет играет в популяризации физики среди населения, в том числе детей. Для этого регулярно проводятся дни открытых дверей.

Планетарий располагается в корпусе факультета математики и открыт для посещения для всех желающих увидеть картину звездного неба, а также послушать интересные лекции по астрономии и космологии. Там можно наглядно моделировать множество астрономических явлений – затмения, движение Земли и других планет и многое другое.

Технический университет имени Георге Асаки (город Яссы) – один из ведущих технических вузов Румынии и всего региона. При университете работает большая научно-техническая библиотека, доступ к которой открыт всем желающим.

Университет активно занимается научно-исследовательской работой. Перспективные направления – робототехника, нетрадиционные энергетические технологии, проекты, связанные с защитой окружающей среды и очисткой загрязнений, металловедение и др.

Факультет архитектуры назван в честь Георгия Матея Кантакузино, знаменитого румынского архитектора середины 20-го столетия. Среди проектов студентов и преподавателей факультета можно выделить Центр искусств (Бухарест), Город музыки (Лиссабон), Золотой музей (Рошия-Монтане).

Факультет электротехники и прикладной информатики готовит квалифицированных специалистов по специальностям электротехника, энергетика, электроизмерения, промышленная автоматизация и т. п. Исследовательский центр ENERG занимается проблемами альтернативной экологически чистой энергетики, возобновляемых энергетических ресурсов, планирования и распределения ресурсов и т. п. Научно-исследовательский центр метрологии и измерительных систем находится на переднем крае метрологической науки – это выражается в большом количестве грантов, выделяемых центру, а также в высоком числе публикаций в серьезных научных журналах.

Финансовые и организационные вопросы

Стоимость обучения в румынских вузах стоит от 3 до 8 тысяч долларов в год, в зависимости от уровня высшего учебного заведения и от выбранной специальности. Наиболее дорогие и престижные направления, как обычно, медицина, юриспруденция, бизнес и управление, архитектура и т. п.

Жизнь в Румынии недорогая, проживание обойдется в сумму порядка 150-200 долларов за месяц. Учебники обойдутся примерно в такую же сумму. Студенты имеют право работать до 15 часов в неделю в учебное время и без ограничений во время каникул.

Стипендии для иностранных студентов

Правительство Румынии в лице Министерства иностранных дел предлагает множество стипендий для студентов из разных стран мира. Стипендии выдаются на обучение в бакалавриате, магистратуре и докторантуре. Отдельные программы действуют для людей румынского происхождения, проживающих в других странах. Несколько тысяч стипендий предлагается для граждан соседней Молдовы.

Преимущество предоставляется студентам, желающим обучаться по специальностям политические науки, управление, образование, румынские культура, язык и история, журналистика, технические направления, сельское хозяйство, энергетика, медицина, ветеринария, культура и искусство.

Язык обучения для обладателей стипендии – румынский; хочет его изучить, предоставляется дополнительный год на обучение на языковых курсах. Стипендия покрывает собственно стоимость обучения, а также жилье и дополнительные финансовые затраты студента в рамках определенной суммы (от 65 до 85 евро в месяц). Студент лишается стипендии в случае неудовлетворительной успеваемости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
511
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
838
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1268
Оставить свой комментарий

Ваш город: