Ваш город:

Об образовательном модуле по игре в лапту и обязательном экзамене по истории в школах РФ

13 янв. 2023 г.
0
1653

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, ведомство утвердило образовательный модуль по игре в лапту для школьников 1-11 классов. А президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева выступила за введение в школе обязательного экзамена по истории.

Школьники играют в лапту
Школьники играют в лапту / https://фцомофв.рф/

В Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения включён образовательный модуль «Лапта». Модуль был одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

Лапту в школах будут преподавать на уроках физкультуры, а также в рамках внеурочной деятельности и спортивных клубов.

Курс разработала Федерация русской лапты России, с его программой можно ознакомиться на официальном сайте этой организации.

В пояснительной записке к программе, в частности, говорится: «Введение лапты в школьную программу позволит использовать её в качестве действенного средства укрепления здоровья детей и подростков в школе, подготовки обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО и подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах страны». 

Напомним, что предложение о создании учебного модуля «Лапта» было высказано в рамках встречи учителей, тренеров спортивных секций, педагогов допобразования с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и Министром спорта РФ Олегом Матыциным в рамках Всероссийского форума школьных спортивных клубов в октябре прошлого года в Казани.

Русская лапта – это старинная русская командная игра с битой и мячом. Во времена Петра I она использовалась для тренировки солдат Семёновского и Преображенского полков. В настоящее время лапта является официальным видом спорта и в неё играют жители более чем 50 регионов России.

Также, по информации, предоставленной ТАСС, стало известно, что в ходе трансляции, которая велась в группе РАО, президент академии Ольга Васильева заявила о необходимости сделать экзамены по истории в школах обязательными. Это, по её мнению, позволит поднять уровень знаний обучающихся.  

Комментируя своё заявление, О. Васильева пояснила, что такого рода экзамен требуется потому, что исследования, проводимые в России в региональных вузах среди студентов негуманитарных специальностей, показали, что у них либо отсутствуют исторические знания, либо вызывают трудности темы по истории, которые относятся ко второй половине ХIХ и ХХ веков.

При этом глава РАО за примерами обратилась к мировой практике. Она рассказала о том, что в ряде стран есть общегуманитарный экзамен, включающий проверку знаний языка, истории и литературы, и отметила, что «благодаря такому экзамену у детей обо всем есть представление».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
432
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
762
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1185
Оставить свой комментарий

Ваш город: